Toda la información del fútbol base valenciano

Calendario Fallas 2016: Horarios, mascletás y todo lo que necesitas saber

COMPARTIR
, / 1541 0

MIÉRCOLES 16 DE MARZOfalles de valencia 2016
8 h. Plantà de todas las fallas
14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento  de la Pirotecnia Zarzoso
16.30 h. Entrega de premios obtenidos por las fallas infantiles.
22.30 h. Muestra de folclore tradicional valenciano junto a la puerta del ayuntamiento.
24 h. En la Alameda, Castillo de Fuegos Artificiales (Pirotecnia Caballer FX)

 

JUEVES 17 DE MARZO
9.30 h. Entrega de premios obtenidos por las fallas.
14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Caballer FX)
15.30 h. Primera jornada de Ofrenda

HORARIOS DE OFRENDA

CALLE SAN VICENTE

15.30 horas: Olivereta
17 horas:  Zaidía
18.30 horas: El Carmen
19.15 horas: Benicalap
20.30 horas: Campanar
21.30 horas: La Roqueta-Arrancapins
23 horas: Casas Regionales
23.15 horas: Juntas Locales
23.20 horas: Falla General Asensio-Marqués de Solferit
23.25 horas: Fallera mayor infantil y corte de honor

CALLE DE LA PAZ

15.30 horas: Malvarrosa-Cabanyal-Beteró
16.45 horas: Algirós
17.45 horas: Poblats al Sud
18.45 horas: Quatre Carreres
20.15 horas: Pla del Remei-Gran Vía
21.15 horas: Benimàmet-Burjassot-Beniferri

1:00 h. Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda a cargo de la pirotecnia Hermanos Caballer
CALLE SAN VICENTE

VIERNES 18 DE MARZO
11h. Homenaje al poeta Maximiliano Thous en el monumento ubicado en su calle.
12h. Homenaje al compositor José Serrano en el monumento ubicado en la avenida Reino de Valencia
14h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Hermanos Caballer)

15:30 Segunda jornada de Ofrenda

HORARIOS DE OFRENDA

CALLE SAN VICENTE

15.30 horas: Patraix
16.30 horas: La Seu-El Mercat
17 horas: Botànic-La Petxina
18 horas: Quart-Xirivella
19.30 horas: Jesús
20.30 horas: Russafa B
21 horas: Creu Coberta
22 horas: Pilar-Sant Francesc
23 horas: Casas Regionales
23.15 horas: Falla Doctor Álvaro López-San Juan de Dios
23.20 horas: Fallera mayor de Valencia y Corte de Honor

CALLE DE LA PAZ
15.30 horas: Canyamelar-Grao-Nazaret
16.45 horas: La Xerea
17h.: Rascanya
18.15h.: Camins al Grau
20h.: Russafa A
20.30h. : Mislata
21.30h.: Pla del Reial-Benimaclet

1:30 h. Nit del Foc en la Alameda a cargo de la pirotecnia Europlá

SÁBADO 19 DE MARZO
11 h. Homenaje a San José en el puente del mismo nombre.
12 h. Misa a San José en la catedral
14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Europla)
18 h. Cabalgata de Fuego a lo largo de la calle Colón hasta la plaza Porta de la Mar
22 h. Cremà de todas las fallas infantiles
22.30 h. Cremà de la falla infantil ganadora del primer premio de la Sección Especial
23 h. Cremà de la falla infantil del ayuntamiento
00:00h. Cremà de todas las fallas
00.30 h. Cremà de la falla ganadora del primer premio de la Sección Especial
1:00 h. Mascletà nocturna

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.