Toda la información del fútbol base valenciano

Cambios importantes en la dirección deportiva de la UD Alginet

COMPARTIR
, / 1021 0

La UD Alginet afronta el curso 2017-2018 con novedades destacables en la dirección deportiva, donde esta temporada contarán con la labor de Julio Antolín, Fernando García y Carlos Ortiz como directores. También hay que señalar que se mantiene en vigor el convenio firmado con el Villareal CF que les continuará aportando diversos beneficios.

“Una de las novedades más importantes y significativas es el cambio en la dirección deportiva”, según han señalado desde el club. Los tres directores se repartirán las funciones de la siguiente manera:

  • Julio Antolín: será el encargado de coordinar el fútbol-11, las reuniones de dichos equipos, sus informes y todo lo relacionado con los patrocinios.
  • Fernando García: gestionará todo lo relacionado con horarios, torneos y amistosos, aspectos de federación, contacto con el polideportivo y con el ayuntamiento, además de ayudar en la coordinación de fútbol-11.
  • Carlos Ortiz: coordinador de fútbol-8, además de las respectivas reuniones de dichos equipos, sus informes, la tecnificación y el contacto con el Villareal.

También cabe destacar que estas tres personas serán las encargadas, a nivel global, de trabajar en aspectos como la asistencia de padres y madres, supervisión de entrenamientos, metodología de entrenamientos, material deportivo y recursos humanos.

Esta será la tercera campaña desde que estamparan la firma del convenio con el Villareal CF, cuyas ventajas son las siguientes:

  • Material deportivo
  • Servicios médicos
  • Psicología deportiva
  • Metodología de entrenamiento
  • Entradas
  • Captación de jugadores UD Alginet
  • Charlas de formación para entrenadores

Para esta nueva temporada ya saben quiénes van a ser los entrenadores que van a formar parte del club:

  • Preferente: Andreu Roig
  • Amateur B: Kiko Roig
  • Juvenil A: Julio Antolín
  • Juvenil B: Abraham Riutort
  • Cadete A: Tonet Martínez
  • Cadete B: Josué Blasco
  • Infantil A: Fernando García
  • Infantil B: Aitor García
  • Infantil C: Alejandro Rebull
  • Alevín A: Ricard Mico
  • Alevín B: Quico Puig
  • Alevín C: Vicente Gasso “Barri”
  • Alevín D: Gerson González
  • Benjamín A: Carlos Ortiz
  • Benjamín B: Juan Carlos Martínez “Petaca”
  • Benjamín C: Sergio Botias
  • Benjamín D: Voro Lozano
  • Prebenjamín A: Kiko Roig
  • Prebenjamín B: Ricard Mico
  • Querubín: Mauri Ferrer

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.