Toda la información del fútbol base valenciano

22 equipos de Segona Regional sobreviven en ‘La Nostra Copa’ y disputarán la tercera eliminatoria

COMPARTIR
, / 94 0

22 equipos de Segona Regional han ganado su eliminatoria a un Primera y siguen vivos en la Copa Comunitat Mediterránea ‘La Nostra Copa’.

La actuación de estos conjuntos en La Nostra Copa tiene muchísimo mérito teniendo en cuenta que fueron 168 los equipos de Segona Regional que comenzaron la competición y solo 22 alcanzan la tercera eliminatoria.

Estos son los resultados de la segunda eliminatoria:

‘La Nostra Copa’ es la novedosa competición, pionera en España, impulsada por la FFCV con la esencia de la FA Cup inglesa, donde cualquier equipo de cualquier categoría tiene opciones de ganar el trofeo, en este caso la Copa de S.M. El Rey.

Este formato hace posible que equipos modestos protagonicen gestas que parecían imposibles y guarden en sus memorias recuerdos para toda la vida.

Y al aplicarse el criterio geográfico hasta los octavos de final, estas gestas se producen contra equipos vecinos y a la vez tradicionalmente rivales, lo que aumenta la épica de las eliminatorias a la vez que llena el campo de afición local y visitante.

Este último fin de semana se vivieron algunas de ellas, como la del Bigastro CF, equipo de Segona Regional que derrotó al CF Popular Orihuela Deportiva, de Primera Regional, y cuya gesta se puede revivir en el reportaje realizado por la FFCV.

Los ‘segundas’ que siguen

Los equipos de Segona Regional que siguen vivos en ‘La Nostra Copa’ son:

  • CD Catí
  • UD Atzeneta de Castellón
  • CF Atlético Gilet
  • CD Segorbe
  • Los Silos CF
  • UD Rocafort
  • Colegio Salgui EDE
  • CF Chiva
  • Caudete de las Fuentes CF
  • UD Balompié Alfafar
  • AD El Perelló
  • Senyera CF
  • CD Albaidense
  • PD Ayorense
  • CDF Bocairent
  • CF Orba
  • UE Gimnàstic Sant Vicent CF
  • CF Sporting Ciudad de Alicante
  • Tómbola AC
  • Club Costa City
  • UD La Coca-Aspense
  • Bigastro CF

Encuentros pendientes

Además, aún. quedan por disputar tres encuentros, por lo que FBCD CatarrojaUD Beniopa y CEF El Verger podrían sumarse a la lista si consiguen derrotar mañana a CD Juventud Picanya (19h), CD Xeraco (17.30h) y Pego CF (11.30h) respectivamente.

También queda pendiente la decisión sobre el CF United ElcheSporting Dolores CF, después de que se aplazara el partido, por lo que el conjunto ilicitano podría sumarse también a la lista de equipos clasificados.

La tercera eliminatoria

La tercera eliminatoria se disputará el miércoles 10 de noviembre y ya no tendrá ningún equipo de Primera Regional exento, por lo que el CF Nou Jove Castelló (exento en la segunda eliminatoria al ser el mejor clasificado la temporada anterior de Primera Regional) ya entrará en el bombo.

Los 75 equipos de Preferent no entrarán todavía en esta tercera eliminatoria ya que se esperan a la siguiente.

Los segundas que lleguen a esta tercera eliminatoria volverán a recibir en su feudo a un primera.

En los enfrentamientos entre primeras, el equipo que ejercerá de local será el peor clasificado en la temporada anterior.

El criterio de emparejamientos volverá a ser geográfico y el sorteo se realizará en las próximas fechas. La FFCV publicará en el resultado del mismo en su web y en sus redes sociales oficiales.

En la Circular nº 13 están disponibles todos los detalles de esta novedosa competición.

Texto y Fotos: FFCV

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.