Toda la información del fútbol base valenciano

Oficial: así quedan los grupos de la Segunda Fase en el Grupo 6 de Tercera División

COMPARTIR
, / 258 0

Ya están definidos los grupos de la siguiente fase en el grupo VI de Tercera División una vez finalizada la Primera Fase. Son los siguientes:

Subgrupo C – Lucha por el ascenso

Estos son los equipos que jugarán por el ascenso en el subgrupo C, ordenados según el coeficiente que arrastran de la Primera Fase:

  • CD Eldense (coeficiente 2,278)
  • Elche CF B (coeficiente 2,111)
  • CF Intercity (coeficiente 2,056)
  • UD Alzira (coeficiente 1,900)
  • CD Roda (coeficiente 1,750)
  • Atlético Saguntino (coeficiente 1,550)

Jugarán a ida y vuelta los equipos que vienen del grupo A (UD AlziraCD Roda y Atlético Saguntino) contra los que vienen del grupo B (CD EldenseElche CF B y CF Intercity).

Subirán a Segunda RFEF los dos equipos que tengan mejor coeficiente puntos/partidos al acabar el grupo.

Los otros cuatro equipos restantes se clasificarán para un playoff que dará una plaza extra de ascenso a la Segunda RFEF. Ese playoff lo completarán dos equipos provenientes del subgrupo D.

Subgrupo D – Lucha por el playoff

Estos son los equipos que jugarán por el disputar el playoff en el subgrupo D, ordenados según el coeficiente que arrastran de la Primera Fase:

  • Villarreal CF C (coeficiente 1,500)
  • CD Olímpic (coeficiente 1,389)
  • Silla CF (coeficiente 1,250)
  • CF Recambios Colón Catarroja (coeficiente 1,150)
  • UD Benigànim (coeficiente 1,111)
  • FC Jove Español San Vicente (coeficiente 1,056)

Jugarán a ida y vuelta los equipos que vienen del grupo A (Villarreal CFSilla CF y CF Recambios Colón Catarroja) contra los que vienen del grupo B (CD OlímpicUD Benigànim y FC Jove Español San Vicente).

Jugarán el playoff para ascender a Segunda RFEF los dos equipos con mejor coeficiente puntos/partidos al acabar el grupo.

Ese playoff dará una plaza para ascender a Segunda RFEF y lo disputarán esos dos equipos junto con los cuatro equipos provenientes del subgrupo C.

Subgrupo E – Lucha por evitar el descenso

Estos son los equipos que jugarán en el subgrupo E por evitar el descenso a Regional Preferente, ordenados según el coeficiente que arrastran de la Primera Fase:

  • CD Benicarló (coeficiente 1,100)
  • Crevillente Deportivo (coeficiente 1,056)
  • Torrent CF (coeficiente 1,050)
  • CD Acero (coeficiente 1,000)
  • Hércules CF B (coeficiente 1,000)
  • Paterna CF (coeficiente 1,000)
  • Villajoyosa CF (coeficiente 0,944)
  • Vilamarxant CF (coeficiente 0,750)
  • Novelda CF (coeficiente 0,667)

Jugarán a ida y vuelta los equipos que vienen del grupo A (CD BenicarlóTorrent CFCD AceroPatena CF y Vilamarxant CF) contra los que vienen del grupo B (Crevillente DeportivoHércules CF BVillajoyosa CF y Novelda CF).

Descenderán a Regional Preferent los cinco equipos con peor coeficiente puntos/partidos al acabar el grupo.

Los calendarios de estos subgrupos de las segundas fases específicas los dará a conocer próximamente la RFEF y los hará públicos la FFCV.

Texto e Infografías: FFCV / Foto: UD Alzira

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.