Toda la información del fútbol base valenciano

La Academia VCF anuncia los cuerpos técnicos 20-21 de sus secciones de fútbol-11 y fútbol-8

COMPARTIR
, / 948 0

Foto: Academia VCF

La Academia del Valencia CF ha definido los cuerpos técnicos de los siete equipos de fútbol-11 de la próxima temporada 2020-21, en la que Miguel Ángel Angulo repite en el Juvenil A de División de Honor. En el Juvenil B estará Rubén Sellés de primer entrenador (la gran novedad en esta nueva campaña ya que el Valencia regresa a ‘casa’ tras su etapa en el Aarhus, mientras que el Cadete A lo dirigirá José Luis Bravo y en el Cadete Fundación lo hará Javier Sanchis. Sergio Lozano estará en el banquillo del Infantil A, Javier Hurtado en el del Infantil Fundación y Alfredo Ramos en el del Infantil B.

División de Honor Juvenil A

Entrenador: Miguel Ángel Angulo
Segundo entrenador: Paco Cuenca
Preparador físico: Sergi Benet
Delegado: Edu Llorens

Juvenil B 

Entrenador: Rubén Sellés
Segundo entrenador: Miguel Albiol
Preparador físico: Carles Navarro
Delegado: Pablo Fontán

Cadete A 

Entrenador: José Luis Bravo
Segundo entrenador: Vicente Castro
Preparador físico: Carlos Sanchis
Delegado: Víctor Giménez

Cadete Fundación

Entrenador: Javier Sanchis
Segundo entrenador: Fernando Martín
Preparador físico: Rafa Maicas
Delegado: José Luís Martí

Infantil A

Entrenador: Sergio Lozano
Segundo entrenador: Pablo Seral
Preparador físico: Enrique Requena
Delegado: Fran Bou

Infantil Fundación

Entrenador: Javier Hurtado
Segundo entrenador: José Antonio Camacho
Preparador físico: Carlos Coret
Delegado: Alfredo López

Infantil B

Entrenador: Alfredo Ramos
Segundo entrenador: Víctor Felipe
Preparador físico: Carles Romero
Delegado: José Vicente Aliaga

Organigrama de fútbol-8

En lo que respecta a los equipos de fútbol-8, el club también anunció todos los cuerpos técnicos y responsables en los 13 conjuntos de estas categorías:

Alevín A

Entrenador: Nacho Tarín
Segundo entrenador: Juan Antonio López
Técnico asistente: Carlos Montoya

Alevín A Fundación

Entrenador: Mikel Belmonte
Segundo entrenador: Jordi Burdeus
Técnico asistente: Vicente Roch

Alevín B

Entrenador: Héctor Guillot
Segundo entrenador: Rubén Bisquert

Alevín B Fundación

Entrenador: Santi Collado
Segundo entrenador: Guillermo Martínez

Benjamín A

Entrenadores: Miguel Gandía y Paco Juarros

Benjamín A Fundación

Entrenadores: Vicent Moscardó y David Guillamón

Benjamín B

Entrenadores: Raúl Catalá y Sergio Chulvi

Benjamín B Fundación

Entrenadores: Nando Sanz y Manolo Ros

Prebenjamín A

Entrenadores: Jordi Hidalgo y Ricardo Penella

Prebenjamín A Fundación

Entrenadores: José Manuel Moreno y Luis Igual

Prebenjamín B  

Entrenadores: Rubén de la Guía y Ángel Blasco

Prebenjamín B Fundación

Entrenadores: Naser Kayani y Nicolás Almiñana

Querubín

Entrenadores: Héctor Comino e Ismael Fayos

Texto: Academia FFCV

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.