Toda la información del fútbol base valenciano

Todos los ascensos en la categoría Infantil FFCV para la temporada 2020-2021

COMPARTIR
, / 2234 0

Infantil ‘A’ del Atlétic Amistat | Foto: Atlétic Amistat

A raíz de la publicación de la Circular 38 de la FFCV, estos son los equipos que disfrutarían de ascensos de cara a la temporada 2020-2021 siempre y cuando la Asamblea de la FFCV (que debería celebrarse en las próximas semanas) ratifique las clasificaciones finales. Recordemos que no habrá descensos esta temporada debido a la situación extraordinaria generada por la covid-19. También añadimos el texto de la circular que respalda la concesión de las plazas de ascenso.

Liga Autonómica Infantil

d) No existen ascensos en esta categoría al tratarse de la máxima división.

  • No hay ascensos al tratarse de la máxima categoría

Liga Infantil Preferente

d) Ascienden a Liga Autonómica Infantil, el primer clasificado de cada uno de los cuatro grupos establecidos, en total 4 equipos.

  • Ascenderían a Liga Autonónica CF Torre Levante ‘A’ (Grupo 1), FB UE Atlétic Amistat ‘A’ (Grupo 2), Ciutat de Xàtiva CFB ‘A’ (Grupo 3), y Promesas Ciutat d’Elx ‘A’ (Grupo 4)

Primera Regional Infantil

d) Ascienden a Regional Preferente Infantil, el primer clasificado de cada uno de los ocho grupos establecidos, además de los cuatro mejores segundos clasificados, en total 12
equipos.

  • Ascenderían a Liga Infantil Preferente CD Almazora ‘A’ (Grupo 1), Masteam Massamagrell ‘A’ (Grupo 2), CD El Rumbo ‘A’ (Grupo 3), CD Monte Sion ‘A’ (Grupo 4), CD Conde ‘A’ (Grupo 5), Ciudad de Benidorm ‘C’ (Grupo 6), Hércules CF ‘B’ (Grupo 7), y Torrevieja CF ‘A’ (segundo del Grupo 8, Kelme no puede subir al ya tener equipo en Preferente)
  • Como los cuatro mejores segundos ascenderían UD Vall d’Uxó ‘A’ (49 puntos, Grupo 1); U.D. Portuarios-Disarp ‘A’ (49 puntos, Grupo 5); CF Alfaz del Pi ‘A’ (47 puntos, Grupo 6) y CF UD Calpe ‘A’ (49 puntos, Grupo 7)

Segunda Regional Infantil

d) Ascienden a 1ª Regional Cadete, el primer clasificado de cada uno de los 33 grupos establecidos entre las tres provincias, en total 33 equipos.

  • Ascenderían a Primera Regional U.D. Puzol “A” (Grupo 1 Valencia), C.D. Caxton College “A” (Grupo 2 Valencia), Los Silos C.F. “A” (Grupo 3 Valencia), C.D. Serranos “B” (Grupo 4 Valencia), At. Vallbonense “A” (Grupo 5 Valencia), S.C. Requena “A” (Grupo 6 Valencia), Paiporta C.F. “A” (Grupo 7 Valencia), F.B.C.D. Catarroja “C” (Grupo 8 Valencia), F.B.C.D. Catarroja “B” (Grupo 9 Valencia), Patacona C.F. “E” (Grupo 10 Valencia), C.D. Juventud Manisense “A” (Grupo 11 Valencia), Atlético Benimar Picanya Club De Fútbol “A” (Grupo 12 Valencia), C.D. Zafranar “C” (Grupo 13 Valencia), Ciutat d´Alzira F.B. “A” (Grupo 1 La Ribera), Canals Promeses C.F. “A” (Grupo 2 La Ribera), C.F. Clariano D´Ontinyent “A” (Grupo 3 La Ribera), C.F. Miramar “A” (Grupo 1 La Safor) y Daimus C.F. “A” (Grupo 2 La Safor)
  • Ascenderían a Primera Regional C.E. EMF Pedreguer “A” (Grupo 1 Alicante), S.C.D. San Blas “A” (Grupo 2 Alicante), A.D. Betis Florida “A” (Grupo 3 Alicante), F.C. Jove Español San Vicente “C” (Grupo 4 Alicante), C.D. Horadada “A” (Grupo 5 Alicante), C.F. Sporting Albatera “”A”” (Grupo 6 Alicante), U.D. Rayo Ibense “A” (Grupo 7 Alicante), Elitei Project C.F. “C” (Grupo 8 Alicante), Elda Promesas C.F. “D” (Grupo 9 Alicante) y C.F. Garra Ilicitana “A” (Grupo 10 Alicante)
  • Ascenderían a Primera Regional C.D. San Lorenzo de Castellón “A” (Grupo 1 Castellón), Alqueries C.F. “A” (Grupo 2 Castellón), C.D. Almazora “B” (Grupo 3 Castellón), C.D. Onda “C” (Grupo 4 Castellón) y Primer Toque C.F. “D” (Grupo 5 Castellón)

Recordamos que estos ascensos son provisionales a la espera de los listados de clasificaciones definitivas que la FFCV debe publicar y que la Asamblea FFCV apruebe en su reunión dichos ascensos.

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.