Toda la información del fútbol base valenciano

GALERÍA: Lista de premiados en el XLII Día del Entrenador FFCV

COMPARTIR
, / 233 0

El pasado viernes se celebró el XLII Dia del Entrenador que organiza el Comité Tècnic d’Entrenadors de la FFCV.

Como en las 41 ediciones anteriores, 32 entrenadores y entrenadoras de la Comunitat Valenciana recibieron su reconocimiento en una gala celebrada en la sede de la Fundació Bancaixa de València.

El presidente de la FFCVSalvador Gomar, el presidente del Comité Nacional de Entrenadores de la RFEFJosé Ramón Cuetos Lobo, y el presidente del Comité Técnico de Entrenadores de la FFCVDavid Gutiérrez, entregaron los galardones.

Entrenador@s premiad@s

  • Miguel Ángel Villafaina, campeón Grupo VI Tercera (Orihuela CF)
  • Fernando García, campeón Grupo I Regional Preferente (UD Puzol)
  • Alfonso López, campeón Grupo II Regional Preferente (Recambios Colón Catarroja)
  • Diego Miñana, campeón Grupo III Regional Preferente (CD Denia)
  • José Vicente Lledó, campeón Grupo IV Regional Preferente (CF Intercity)
  • Sergio Català, campeón Grupo I Primera Regional (CF Alcalá)
  • Abel López, campeón Grupo III Primera Regional (At. Benimar Picanya CF)
  • Manuel Llorens, campeón Grupo IV Primera Regional (Godella CF)
  • José Enrique Sanchis, campeón Grupo V Primera Regional (CD La Llosa)
  • David Gascón, campeón Grupo VII Primera Regional (CF Calvari Benidorm)
  • Juan Francisco García, campeón Grupo VIII Primera Regional (At. Club Torrellano)
  • Francisco Sevilla, campeón Grupo VIII Liga Nacional Juvenil (Hércules CF)
  • Miguel Ángel Tena, campeón Grupo VII División Honor Juvenil (Villarreal CF)
  • Verónica del Prado, campeona GRupo II Primera Regional Valenta (UD Quart de Poblet A)
  • Pablo Tamarit, campeón Grupo XIV Tercera División futsal (CD Maristas Valencia)
  • Javier Juesas, campeón Grupo X División Honor Juvenil futsal (CD Maristas Valencia A)
  • Santiago Triguero, campeón de España Selecciones Autonómicas temporada 17/18 (Selecció Valenciana Valenta sub18)
  • Miguel Ángel Martínez, ascenso a Segunda B (CF La Nucía)
  • Alberto Fito, ascenso a División Honor Juvenil (Patacona CF)
  • Lisardo Canga, ascenso a Primera División B Valenta (Levante UD B)
  • Braulio César Correl, ascenso a Segunda División futsal (Nítida Alzira FS)

Reconocimientos

  • Ana Gómez, seleccionadora sub12 Valenta, por su gesto de deportividad en el Campeonato Nacional de Mislata
  • Maria Araceli Moya, entrenadora, por ser pionera en la Comunitat
  • Benito Floro, entrenador de fútbol, por su trayectoria profesional
  • Marcelino García, entrenador de fútbol, por la Copa del Rey (Valencia CF)

Previamente a esta entrega de galardones, el coach deportivo Xesco Espar ofreció una conferencia a los asistentes al evento.

Texto: FFCV

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.