Toda la información del fútbol base valenciano

Los ocho equipos valencianos en Copa del Rey ya conocen sus primeros rivales

COMPARTIR
, / 596 0

Levante UD, Villarreal CF, Elche CF, Hércules CF, CD Castellón, CF La Nucía, CF Intercity y Orihuela CF ya conocen los rivales a los que se medirán en la primera ronda oficial de Copa del Rey 2019-2020.

Una primera ronda de la que el también club perteneciente a la FFCV Valencia CF -al ser equipo que compite en Liga de Campeones- está exento.

La Ciudad del Fútbol de Las Rozas, sede de la RFEF, fue ayer domingo el escenario donde se produjo el sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey.

Ocho representantes de la Comunitat Valenciana se encontraban incluidos en los bombos. Este fue el resultado:

  • CF Intercity-Athletic Club
  • CD Castellón-Las Palmas
  • Melilla-Levante UD
  • Comillas-Villarreal CF
  • Gimnástica Segoviana-Elche CF
  • Mérida-CF La Nucía
  • Hércules CF-Recreativo de Huelva
  • Cornellá-Orihuela CF

La eliminatoria, a partido único, se jugará los días 17, 18 y 19 de diciembre de 2019. El sorteo de la Segunda Eliminatoria será el 20 de diciembre

CF INTERCITY – ATHLETIC CLUB
MELILLA CD – LEVANTE UD
CD PEÑA AZAGRESA – RC CELTA
EL PALMAR CF EG – GETAFE CF
CD BECERRIL – REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL
COMILLAS CF – VILLARREAL CF
CLUB ATLÉTICO ANTONIANO – REAL BETIS BALOMPIÉ
TOLOSA CF – REAL VALLADOLID CF
CD EL ÁLAMO – RCD MALLORCA
FC ANDORRA – CD LEGANÉS
GIMNÁSTICA SEGOVIANA CF – ELCHE CF
CD TUDELANO – ALBACETE BALOMPIÉ
BERGANTIÑOS CF – SEVILLA FC
CD CASTELLÓN – UD LAS PALMAS
CORUXO FC – CD MIRANDÉS
CF LORCA DEPORTIVA – CA OSASUNA
CP CACEREÑO – AD ALCORCÓN
LINERAS DEPORTIVO – GIRONA FC
REAL JAÉN CF – DEPORTIVO ALAVÉS
ZAMORA CF – SPORTING DE GIJÓN
UD SOCUÉLLAMOS CF – REAL ZARAGOZA
CD MENSAJERO – CD TENERIFE
CD LAREDO – SD HUESCA
SD LOGROÑÉS – SD EIBAR
CD LEALTAD DE VILLAVICIOSA – CÁDIZ CF
AD CEUTA FC – CD NUMANCIA DE SORIA
SD TARAZONA – RAYO VALLECANO DE MADRID
CE L’HOSPITALET – GRANADA CF
REAL MURCIA CF – REAL RACING CLUB DE SANTANDER
CLUB PORTUGALETE – EXTREMADURA UD
PEÑA SPORT FC – CF FUENLABRADA
SESTAO RIVER CLUB – CD LUGO
CF ILLUECA – RC DEPORTIVO DE LA CORUÑA
UM ESCOBEDO – MÁLAGA CF
UD TAMARACEITE – UD ALMERÍA
LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA CF – RCD ESPANYOL DE BARCELONA
CF BADALONA – REAL OVIEDO
SCR PEÑA DEPORTIVA – SD PONFERRADINA
FC CARTAGENA – SD LEIOA
CYD LEONESA – LAS ROZAS CF
GIMNASTIC DE TARRAGONA – UE OLOT
UD MELILLA – UCAM UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MURCIA CF
UD LOGROÑÉS – CLUB MARINO DE LUANCO
AD MÉRIDA – CF LA NUCÍA
HÉRCULES DE ALICANTE CF – RC RECREATIVO DE HUELVA
PONTEVEDRA CF – UD IBIZA EIVISSA
UE LLAGOSTERA COSTA BRAVA – CLUB HARO DEPORTIVO
UE CORNELLÀ – ORIHUELA CF
UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – CÓRDOBA CF
CF RAYO MAJADAHONDA – RACING CLUB DE FERROL
UP LANGREO – CD EBRO
BARAKALDO CF – VILLARRUBIA CF
SD AMOREBIETA – CD BADAJOZ
UNIONISTAS DE SALAMANCA CF – CD ATLÉTICO BALEARES
MARBELLA FC – CD GUIJUELO

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.