Toda la información del fútbol base valenciano

Equipos confirmados: Almenara ya está preparada para ser el epicentro del fútbol regional en el Torneo Fiesta del Fútbol

COMPARTIR
, / 576 0

Foto: FFCV

La localidad castellonense de Almenara acogerá, el próximo domingo, la decimoséptima edición del Torneo Fiesta del Fútbol Regional, en el que participarán los mejores jugadores y técnicos de la Liga Regional Preferente autonómica.

El Campo de Fútbol Municipal ‘La Corona’ de Almenara (Castellón) será testigo, desde las 10:00 horas del próximo domingo, día 30 de diciembre, de la XVII edición del mejor encuentro anual de jugadores y entrenadores de la Liga Regional Preferente valenciana, el Torneo Fiesta del Fútbol Regional.

El torneo, que se jugará en formato cuadrangular con las selecciones de los mejores jugadores de los cuatro grupos de la categoría, enfrentará a los combinados del Grupo I y el III en la primera semifinal, y a los de los Grupos II y IV en la segunda tras el sorteo realizado la pasada semana en la sede central de la FFCV.

Los entrenadores que ejercerán de seleccionadores serán Iván Ausina, del Almenara Atlètic, que será el encargado de dirigir a la selección del Grupo I, el entrenador del Rayo San Antonio Benagéber, Miki Regalado (Grupo II); el técnico del Muro CF, Cristian Ferrándiz (Grupo III) y Ramón Carrasco del CFI Alicante (Grupo IV).

Los entrenadores que ejecerán de seleccionadores de cada uno de los cuatro grupos de la Regional Preferente valenciana ya han dado a conocer las convocatorias oficiales de jugadores que participarán el próximo domingo en Almenara en el XVII Torneo Fiesta del Fútbol Regional.

Por el Grupo I están convocados los porteros Leal (Puçol) y Rafa Soriano (Burriana); los defensas Claramunt (Albuixech), Eddie (Cabanes), Álex Gil (Borriol), Fran López (Onda) y Josep Navarro (Almenara At.); los centrocampistas Josep Silvestre (Castellón B), Gio(Burriana), Fabra (Huracán), Pablo Llorens (Almenara At.), Juanito (Burriana), Ortega (Alqueries) y Arroyo (Puçol); y los delanteros Fran (Almenara At.), Iván Fandos (Nules) y Dídac (Rafalafena).

En el Grupo II podremos disfrutar con los porteros Leal (Puçol) y Rafa Soriano (Burriana); los defensas Claramunt (Albuixech), Eddie (Cabanes), Álex Gil (Borriol), Fran López (Onda) y Josep Navarro (Almenara At.); los centrocampistas Josep Silvestre (Castellón B), Gio(Burriana), Fabra (Huracán), Pablo Llorens (Almenara At.), Juanito (Burriana), Ortega (Alqueries) y Arroyo (Puçol); y los delanteros Fran (Almenara At.), Iván Fandos (Nules) y Dídac (Rafalafena).

Por el Grupo III serán de la partida los porteros Josep Vicent ‘Xuso’ (Tous) y Jorge Valls (Muro); los defensas Asier Bariain ‘Bari’ (Muro), Carlos Arnau (Muro), Jordi Casanova (Tous), Mateo Climent (Dénia), Juan López (Enguera) y Izán Lloret (Carcaixent); los mediocentros Adrián Palací (Contestano),  Emilio Gil (Muro), Emilio Ortolá (L’Ollería), Octavio Cerdá (Contestano), Marc Ferrer (Benigànim) y Omar Cortes (L’Ollería); y los atacantes Raúl Sanjuán (Muro), Álex Torrela (Muro), Quique Baldovi (Enguera) y Quico Vañó (Muro).

Y en el Grupo IV los convocados son los cancerberos David Ruiz ‘Dudu’ (Carrus Ilicitana) y Carlos Carbonell (Universidad de Alicante); los defensas Cata Andrei (Benferri), Óscar Flor (Villena), Nery Emnauel (Horadada), Álvaro ‘Berna’ (CFI Alicante), Rubén Bella (Carrus Ilicitana) y José Soria (CFI Alicante); los mediocentros Miki Román (Carrus Ilicitana), Fran Caballero (Torrevieja), Cristian Coll(Redován), Pedro Juán (Tháder), Juanfran (Tháder), Alejandro Collados (CFI Alicante) y Jordi Vega (Benferri); y los atacantes Rubén Conesa (CFI Alicante), Germán Francisco (Redován) e Ismael Zeballos (CFI Alicante).

Texto: FFCV

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.