Toda la información del fútbol base valenciano

Nueva piedra de toque para las Selecciones FFCV: amistosos contra el Valencia CF el miércoles 19

COMPARTIR
, / 439 0

Foto: FFCV

Con la cercanía de la Primera Fase de los Campeonatos de España Cadete y Juvenil, la Selección Autonómica Masculina se enfrentará el próximo miércoles en un doble encuentro de carácter amistoso con el Valencia CF en la Ciudad Deportiva de Paterna.

A menos de dos semanas del inicio del Nacional de Selecciones Autonómicas, los combinados valencianos en categorías Cadete y Juvenil siguen preparándose bajo la supervisión del cuerpo técnico de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana.

El próximo miércoles, día 19 de diciembre, la Ciudad Deportiva del Valencia CF en Paterna será el escenario donde los pupilos de José Gimeno y Javier Lafora se ejerciten en un doble encuentro amistoso con el club ché. La Selección Sub-16 está citada sobre el terreno de juego a las 16:00 horas, para enfrentarse al Valencia CF ‘B’ de Liga Nacional Juvenil a partir de las 17:00, mientras que sus compañeros de la Selección Sub-18 deberán comparecer a las 17:00 para afrontar su encuentro con el Valencia CF ‘A’ de División de Honor Juvenil a partir de las 18:45 según las siguientes convocatorias oficiales:

CONVOCATORIA FFCV SUB-16 MASCULINA

DAVID RUIZ MONTERO – VALENCIA C.F., SAD
HUGO GONZALEZ SOTOS – VALENCIA C.F., SAD
RUBEN IRANZO LENDINEZ – VALENCIA C.F., SAD
DARIO SERRA ALVAREZ – VALENCIA C.F., SAD
JESUS VAZQUEZ ALCALDE – VALENCIA C.F., SAD
ANDRES CESPEDES RUBIO – VALENCIA C.F., SAD
IGNACIO LOPEZ GOMEZ – C.D. RODA
CARLOS GIMENEZ BACHILLER – LEVANTE U.D., SAD
JOAN GALLEGO BENAVENT – LEVANTE U.D., SAD
ALEJANDRO CERDA AGULLO – LEVANTE U.D., SAD
FABIO BLANCO GOMEZ – C.F. FUNDACION VCF
JAVIER RAMIREZ SANTAMARIA – C.F. FUNDACION VCF
MARIO DOMINGUEZ FRANCO – C.F. FUNDACION VCF
TOMAS INGLES NAVARRO – C.F. FUNDACION VCF
RODRIGO ALONSO MARTIN – VILLARREAL C.F., SAD
MARCOS SANCHEZ ARRIERO – VILLARREAL C.F., SAD
IGNACIO NICOLAU BENLLOCH – VILLARREAL C.F., SAD
ALEJANDRO JIMENEZ HERNANDEZ – VILLARREAL C.F., SAD
ADRIAN CORRAL ALCITURRI – VILLARREAL C.F., SAD
VICENTE AGULLO SANCHEZ – ELCHE C.F., SAD
JAVIER NAVARRO GIRONA – ELCHE C.F., SAD

CONVOCATORIA FFCV SUB-18 MASCULINA

RUBEN GOMEZ PERIS – U.D. ALZIRA
ALEJANDRO HUERTA GINER – U.D. ALZIRA
ADRIA M. BOSCH SANCHIS – U.D. ALZIRA
DIEGO COLLADO RAYA – VILLARREAL C.F., SAD
JAVIER CENDON HERNANDEZ – VILLARREAL C.F., SAD
IVAN MORANTE RUIZ – VILLARREAL C.F., SAD
ALEJANDRO BAENA RODRIGUEZ – VILLARREAL C.F., SAD
TONI HERRERO OLIVA – LEVANTE U.D., SAD
ALEJANDRO BLESA PINA – LEVANTE U.D., SAD
CARLOS ROMERO SERRANO – C.F. TORRE LEVANTE
CESAR BANACLOY HARCOURT – ALBORAYA U.D.
SERGIO SOLER BENJUMEDA – ALBORAYA U.D.
FRANCISCO J. ESTACIO FAJARDO – VALENCIA C.F., SAD
JORDI ESCOBAR FERNANDEZ – VALENCIA C.F., SAD
JOSE D. MENARGUES MANZANARES – VALENCIA C.F., SAD
AITOR GELARDO VEGARA – C.D. RODA
YEREMY J. PINO SANTOS – C.D. RODA
ALVARO MARTINEZ NAVARRO – C.D. CASTELLON, SAD
MANUEL V. RUBIO MOLINA – ELCHE C.F., SAD
DIEGO V. BRI CARRAZONI – ELCHE C.F., SAD
RAFAEL ROLDAN MORENO – ELCHE C.F., SAD
CESAR MORENO MECA – ELCHE C.F., SAD

Texto: FFCV

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.