Toda la información del fútbol base valenciano

GALERÍA: Lista completa y fotos de los equipos en la Entrega de Premios y Trofeos FFCV 2017-2018

COMPARTIR
, / 1858 0

El Fútbol Base de la provincia de Valencia cerró la temporada 2017/18 el pasado viernes con la siempre espectacular Entrega de Premios a los equipos campeones, que tuvo lugar en las instalaciones de la Escuela CF Cracks en San Antonio de Benagéber.

Tras la celebración de la Copa de Campeones del Fútbol-8 provincial, en la que se decidieron los últimos títulos oficiales de la campaña 2017/18 que ahora despedimos, el campo principal de la Escuela de CF Cracks en San Antonio de Benagéber se convirtió en el perfecto escenario donde homenajear a los Campeones del Fútbol Base valenciano, un acto que estuvo encabezado por el secretario general de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana, Salvador Gomar, que estuvo acompañado por varios miembros de la Junta Directiva que preside Vicente Muñoz Castelló. En su discurso de bienvenida, Gomar se congratuló de la numerosa respuesta de familiares y aficionados al acto de Entrega de Premios de la temporada al fútbol base provincial y agradeció el esfuerzo de padres y clubes por que los más jóvenes puedan disfrutar con el deporte que más les gusta.

La Entrega de Premios, conducida por el periodista valenciano Paco Polit -director de ESPORTBASE-, contó con más de un centenar de premiados, ya que primero se libraron los galardones a los finalistas de la VIII Copa Federación de Fútbol Base; posteriormente, los prebenjamines iniciaron el desfile por el escenario para recoger sus Copas y medallas conmemorativas de la temporada en un colorido acto en el que pudieron inmortalizar el momento mágico como Campeones de sus grupos, y así hasta completar todas las categorías de competición del fútbol base provincial. Sin duda alguna, una tarde única y marcada en el calendario de todos los clubes valencianos como colofón a la campaña deportiva 2017/18.

COPA FEDERACIÓN

3er. Clasificado Copa Federación Prebenjamín 1er. año Valencia – SPORT BASE ONTINYENT “B”
Campeón Copa Federación Prebenjamín 1er. año Valencia – LEVANTE UD, SAD “B”

3er. Clasificado Copa Federación Prebenjamín 2º año Valencia – SP. MISLATA U.F. “A”
Subcampeón Copa Federación Prebenjamín 2º año Valencia – LEVANTE UD, SAD “C”
Campeón Copa Federación Prebenjamín 2º año Valencia – LEVANTE UD, SAD “A”

3er. Clasificado Copa Federación Benjamín 1er. año Valencia – C.D. MALILLA “C”
Subcampeón Copa Federación Benjamín 1.er año Valencia – PATACONA C.F. “B”
Campeón Copa Federación Benjamín 1er. año Valencia – LEVANTE UD, SAD “B”

4º. Clasificado Copa Federación Benjamín 2º año Valencia – PATACONA C.F. “A”
3er. Clasificado Copa Federación Benjamín 2º año Valencia – TAVERNES BLANQUES C.F. “A”
Subcampeón Copa Federación Benjamín 2º año Valencia – LEVANTE UD, SAD “A”
Campeón Copa Federación Benjamín 2º año Valencia – F.B.C.D. CATARROJA “A”

4º. Clasificado Copa Federación Alevin 1er. año Valencia – C.F. TORRE LEVANTE “B”
3er. Clasificado Copa Federación Alevin 1er. año Valencia – LEVANTE UD, SAD “C”
Campeón Copa Federación Alevin 1er. año Valencia – LEVANTE UD, SAD “B”

4º. Clasificado Copa Federación Alevin 2º año Valencia – C.F. ESCUELAS SAN JOSE “A”
3er. Clasificado Copa Federación Alevin 2º año Valencia – SP. MISLATA U.F. “A”
Subcampeón Copa Federación Alevin 2º año Valencia – PATACONA C.F. “A”
Campeón Copa Federación Alevin 2º año Valencia – LEVANTE UD, SAD “A”

FÚTBOL-8

Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 1º Año Valencia 1 – CD MASSAMAGRELL “B”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 1º Año Valencia 2 – VALENCIA CF, SAD “B”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 1º Año Valencia 3 – CF CRACK’S “C”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 1º Año Valencia 4 – CF ATLÉTICO QUELMO MANISES “B”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 1º Año Valencia 5 – LEVANTE UD, SAD “B”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 1º Año Valencia 6 – CD COLEGIO AUSIAS MARCH “A”

Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 2º Año Valencia 1 – LEVANTE UD, SAD “A”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 2º Año Valencia 2 – UD PUZOL “A”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 2º Año Valencia 3 – VALENCIA CF, SAD “C”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 2º Año Valencia 4 – CF JUVENTUD CHIVA “A”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 2º Año Valencia 5 – LEVANTE UD, SAD “C”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 2º Año Valencia 6 – CONTAUDIT ALMASSERA CF “A”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 2º Año Valencia 7 – CFB CIUTAT DE VALENCIA “A”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 2º Año Valencia 8 – CD MALILLA “B”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 2º Año Valencia 9 – CD COLEGIO EL VEDAT “A”
Campeón Cto. Provincial Prebenjamín 2º Año Valencia 10 – CD EXPOSICIÓN

Campeón Cto. Provincial Benjamín 1º Año Valencia 1 – CD MASSAMAGRELL “C”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 1º Año Valencia 2 – CF FUNDACIÓ VCF “D”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 1º Año Valencia 3 – AT. VALLBONENSE “C”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 1º Año Valencia 4 – CF CRACK’S “C”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 1º Año Valencia 5 – CD JUVENTUD MANISENSE “C”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 1º Año Valencia 6 – FBCD CATARROJA “C”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 1º Año Valencia 7 – CD MALILLA “C”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 1º Año Valencia 8 – PATERNA CF “B”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 1º Año Valencia 9 – CFB CIUTAT DE VALENCIA “C”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 1º Año Valencia 10 – DEPORTIVO LA RAMBLETA CF “B”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 1º Año Valencia 11 – CD SARSET “B”

Campeón Cto. SuperLiga Benjamín 1º año Valencia – VALENCIA CF, SAD “B”

Campeón Cto. Provincial Benjamín 2º Año Valencia B-1 – CD MASSAMAGRELL “B”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 2º Año Valencia B-2 – RAFELBUÑOL CF “A”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 2º Año Valencia B-3 – ROCAFORT CF “A”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 2º Año Valencia B-4 – TORRENT CF “B”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 2º Año Valencia B-5 – CD COLEGIO EL VEDAT “A”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 2º Año Valencia B-6 – AT. DEL TURIA CF “B”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 2º Año Valencia B-7 – CD SARSET “A”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 2º Año Valencia B-8 – AT. BENIMAR CF “A”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 2º Año Valencia B-9 – UD MARITIMO CABANYAL “B”

Campeón Cto. Provincial Benjamín 2º Año Valencia A-1 – CD MASSAMAGRELL “A”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 2º Año Valencia A-2 – CF SPORTING BENISSANO “A”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 2º Año Valencia A-3 – TORRENT CF “A”
Campeón Cto. Provincial Benjamín 2º Año Valencia A-4 – VALENCIA CF, SAD “C”

Campeón Cto. SuperLiga Benjamín 2º año Valencia – VALENCIA CF, SAD “A”

Campeón Cto. de Liga de Femenino Base II – LEVANTE UD, SAD “A”

Campeón Cto. Provincial Alevín 1º Año Valencia 1 – CD MASSAMAGRELL “C”
Campeón Cto. Provincial Alevín 1º Año Valencia 2 – CF ESCUELAS SAN JOSE “D”
Campeón Cto. Provincial Alevín 1º Año Valencia 3 – UD BETERA “C”
Campeón Cto. Provincial Alevín 1º Año Valencia 4 – CF CRACKS “C”
Campeón Cto. Provincial Alevín 1º Año Valencia 5 – TORRENT CF “D”
Campeón Cto. Provincial Alevín 1º Año Valencia 6 – FBCD CATARROJA “C”
Campeón Cto. Provincial Alevín 1º Año Valencia 7 – CD MALILLA “C”
Campeón Cto. Provincial Alevín 1º Año Valencia 8 – SP. MISLATA UF “C”
Campeón Cto. Provincial Alevín 1º Año Valencia 9 – CF MALVARROSA “B”
Campeón Cto. Provincial Alevín 1º Año Valencia 10 – CD EL PLANTER DV7 “A”
Campeón Cto. Provincial Alevín 1º Año Valencia 11 – CF TORRE LEVANTE “D”
Campeón Cto. Provincial Alevín 1º Año Valencia 12 – AVANT ALDAIA CDF “E”

Campeón Cto. SuperLiga Alevin 1º año Valencia – VALENCIA CF, SAD “B”

Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia B-1 – CF TORRE LEVANTE “C”
Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia B-2 – TAVERNES BLANQUES CF “B”
Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia B-3 – FB AC BENAGUASIL “A”
Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia B-4 – TORRENT CF “B”
Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia B-5 – DISCOBOLO LA TORRE AC “A”
Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia B-6 – VALENCIA FEMINAS CF
Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia B-7 – CF E-1 VALENCIA “B”
Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia B-8 – CF JULES SCHOOL “A”
Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia B-9 – CD MASSAMAGRELL “E”
Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia B-10 – CD AT. MUSEROS “A”

Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia A-1 – SANTA BARBARA PLATGES D’ALBORAIA CF “A”
Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia A-2 – CF SPORTING BENISSANO “A”
Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia A-3 – LEVANTE UD, SAD “C”
Campeón Cto. Provincial Alevín 2º Año Valencia A-4 – CD MALILLA “A”

Campeón Cto. SuperLiga Alevin 2º año Valencia – VALENCIA CF, SAD “A”

FÚTBOL-11

Campeón Liga Cadete-Infantil Femenino I – VALENCIA FEMINAS CF “A”
Campeón Liga Cadete-Infantil Femenino II – VALENCIA FEMINAS CF “B”

Campeón Liga 2ª Provincial Infantil Valencia 1 – PATACONA C.F. “C”
Campeón Liga 2ª Provincial Infantil Valencia 2 – AT. DEL TURIA CF “C”
Campeón Liga 2ª Provincial Infantil Valencia 3 – AT. LLIRIA “B”
Campeón Liga 2ª Provincial Infantil Valencia 4 – C.D. UTIEL “A”
Campeón Liga 2ª Provincial Infantil Valencia 5 – UD BALOMPIE ALFAFAR “A”
Campeón Liga 2ª Provincial Infantil Valencia 6 – SILLA CF “B”
Campeón Liga 2ª Provincial Infantil Valencia 7 – CDJ COLLVERT “A”
Campeón Liga 2ª Provincial Infantil Valencia 8 – MELIANA CF “A”
Campeón Liga 2ª Provincial Infantil Valencia 9 – ALBORAYA UD “E”
Campeón Liga 2ª Provincial Infantil Valencia 10 – MUSEROS CF “A”
Campeón Liga 2ª Provincial Infantil Valencia 11 – PATERNA CF “B”
Campeón Liga 2ª Provincial Infantil Valencia 12 – CF JUVENTUD CHIVA “A”
Campeón Liga 2ª Provincial Infantil Valencia 13 – CF LEVANTE-ALBAL “A”

Campeón Liga 1ª Regional Infantil 2 – CONTAUDIT ALMASSERA CF “A”
Campeón Liga 1ª Regional Infantil 3 – PATACONA CF “B”
Campeón Liga 1ª Regional Infantil 4 – MANISES CF “A”

Campeón Liga Preferente Infantil 1 – PATACONA CF “A”
Campeón Liga Preferente Infantil 2 – TORRENT CF “A”

Campeón Liga Autonómica Infantil – VALENCIA CF, SAD “A”

Campeón Liga 2ª Provincial Cadete Valencia 1 – PATACONA C.F. “C”
Campeón Liga 2ª Provincial Cadete Valencia 2 – AT. VALLBONENSE “B”
Campeón Liga 2ª Provincial Cadete Valencia 3 – AT. VALLBONENSE “A”
Campeón Liga 2ª Provincial Cadete Valencia 4 – UD QUART DE POBLET “B”
Campeón Liga 2ª Provincial Cadete Valencia 5 – CF E-1 VALENCIA “C”
Campeón Liga 2ª Provincial Cadete Valencia 6 – UD FONTETA
Campeón Liga 2ª Provincial Cadete Valencia 7 – CDJ COLLVERT “A”
Campeón Liga 2ª Provincial Cadete Valencia 8 – CFB CIUTAT DE VALENCIA “C”
Campeón Liga 2ª Provincial Cadete Valencia 9 – AT. DEL TURIA CF “A”

Campeón Liga 1ª Regional Cadete 2 – CONTAUDIT ALMASSERA CF “A”
Campeón Liga 1ª Regional Cadete 3 – CF AT. Bº LA LUZ-XIRIVELLA “A”
Campeón Liga 1ª Regional Cadete 4 – CD JUVENTUD MANISENSE “A”

Campeón Liga Preferente Cadete 1 – PATACONA CF “A”
Campeón Liga Preferente Cadete 2 – LEVANTE UD, SAD “B”

Campeón Liga Autonómica Cadete – VALENCIA CF, SAD “A”

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.