Toda la información del fútbol base valenciano

Esta es la Selección FFCV Sub-15 que disputará el Memorial Nacho Barberà

COMPARTIR
, / 759 0

Foto: UD Alzira

Todos jugaron con Nacho, y ninguno ha querido perder la oportunidad de participar con la Selección Valenciana en el Memorial que mañana arranca en el Camp d’Esports ‘Venècia’ de Alzira y que homenajea la figura del que fuera capitán del Cadete de la UD Alzira, fallecido el pasado mes de febrero.

La Selección Valenciana Comarcal Sub-15 de La Ribera participa, desde mañana, en el primer Memorial Nacho Barberà, con el que Alzira rinde homenaje durante dos días a su cadete tristemente fallecido en la presente temporada, y con el que además se recaudarán fondos destinados a la investigación científica de la muerte súbita en deportistas.

El seleccionador, Juan Pérez Sarrión, ha facilitado la lista de los veintitrés futbolistas convocados para afrontar esta iniciativa, una convocatoria atípica en la que ninguno de los citados buscará competir, sino recordar a su compañero y amigo homenajeándolo de la mejor manera posible: sobre un terreno de juego y defendiendo -como él en su momento- los colores de la Comunidad Valenciana.

La Selección debutará este viernes 22 de junio, en el ‘Venècia’ a las 17:00 horas en el partido inaugural del Grupo A ante la UD Alzira, para a las 19:00 enfrentarse al Levante UD; en la jornada del próximo sábado, los de Pérez Sarrión cerrarán la Fase de Grupos a las 13:00 con el Atlético de Madrid, y ya por la tarde disputarán los cruces de las eliminatorias que determinarán a los finalistas del Memorial.

CONVOCATORIA FFCV SUB-15 COMARCAL

JOSÉ TEROL – C. F. ESCUELAS SAN JOSÉ
VICTOR ESCANDELL – C. F. PROMESES SUECA
BORJA CHIRLEU – C. F. DRAGON FORCE
MARC GARRIDO – ALBORAYA U. D.
SERGI GARCIA CANDEL – U. D. ALZIRA
PAU MARTINEZ TIMOR – CIUTAT DE XÀTIVA C. F.
ADRIAN SEGUÍ OLCINA – C. D. ALCOYANO
JORGE CABEZUELO – U. E. L’ ALCUDIA
ALEX MORENO IBAÑEZ – U. E. L’ ALCUDIA
BORJA BORONAT – C. F. PROMESES SUECA
JOEL SANCHEZ – C. F. PROMESES SUECA
HÉCTOR MÁÑEZ – C. F. PROMESES SUECA
JAVIER OLTRA – U. D. CARCAIXENT
BERNAT CUENCA – U. D. CARCAIXENT
MARTI SANCHIS – ALBORAYA U. D.
ALEXANDRE CABRELLES – C. F. PROMESES SUECA
OSCAR AHULLÓ – C. F. PROMESES SUECA
JAVIER ALBA – CIUTAT D’ ALZIRA F. B.
VICENTE MARCO BELLMUNT – C. F. LA VALL
MARCOS SERRA – MURO C. F.
SERGI BURGUERA – C. F. PROMESES SUECA
VICTOR GADEA – C.F.B. GANDIA
JOAN GALLEGO – LEVANTE U. D.

Texto: FFCV

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.