Toda la información del fútbol base valenciano

La gran final de la VIII Copa Federación ya tiene grupos definidos

COMPARTIR
, / 1262 0

Foto: FFCV

La Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana celebró el pasado jueves por la tarde el sorteo correspondiente a la Fase Final de la Copa Federación del Fútbol Base, que se disputará para las tres categorías participantes –Prebenjamín, Benjamín y Alevín– el domingo día 27 de mayo en las instalaciones del CD El Planter en Puzol (Valencia).

Ya conocemos el cuadro completo de eliminatorias correspondiente a la Fase Final de la Copa Federación en sus tres categorías. El Salón de Actos de la sede central de la FFCV en Valencia acogió el jueves el sorteo público de emparejamientos para la jornada definitiva en la que se decidirán los Campeones Alevín, Benjamín y Prebenjamín de la Copa en la actual temporada 2017/18.

En presencia del Comité de Competición de este torneo se procedió, desde las 18:00 horas, al sorteo puro, que deparó el siguiente resultado:

PREBENJAMINES
GRUPO A (2º año) GRUPO B (2º año)
Levante U.D. SAD “A” C.D. Malilla “A”
Patacona C.F. “A” Levante U.D. SAD “C
Sp. Mislata U.F. “A” C.F.B. Gandia “A”
C.F. Rafal “A” Mediterraneo C.F. “A”
GRUPO C (1º año) GRUPO D (1º año)
Silla C.F. “B” C.D. Salesianos Burriana “C”
C.F. Cracks “C” Levante U.D. SAD “B”
C.D. Sport Base Ontinyent “B” C.D. Barrio Obrero “C”
Mediterraneo C.F. “B” C.F. Celtic Elche “C”

 

BENJAMINES
GRUPO A (2º año) GRUPO B (2º año)
Sp. Mislata U.F. “A” Patacona C.F. “A”
Levante U.D. SAD “A” Foios Atletic C.F. “A”
Tavernes Blanques C.F. “A” F.B.C.D. Catarroja “A”
Peña Barcelonista Santa Pola “A” C.D. Maristas Alicante “A”
GRUPO C (1º año) GRUPO D (1º año)
C.D. Malilla “C” Levante U.D. SAD “B”
Levante U.D. SAD “C” Torrent C.F. “C”
Patacona C.F. “B” C.D. Sport Base Ontinyent “B”
C.F. Elda Promesas “B” U.D. Altea “C”

 

ALEVINES
GRUPO A (2º año) GRUPO B (2º año)
Sp. Mislata U.F. “A” C.F. Torre Levante “A”
C.F. Escuelas San Jose “A” Levante U.D. SAD “A”
C.D.B. Massanassa “A” Alboraya U.D. “A”
C.F. Celtic Elche “E” Villena C.F. “B”
GRUPO C (1º año) GRUPO D (1º año)
Levante U.D. SAD “C” C.F. Torre Levante “B”
Torrent C.F. “C” C.F. Escuelas San Jose “B”
Levante U.D. SAD “B” Sedavi C.F. “B”
Villajoyosa C.F. “B” C.D. Barrio Obrero “B”

Texto: FFCV

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.