Toda la información del fútbol base valenciano

Estos son los Grupos de la Fase Final Autonómica de la Copa Federación de Fútbol Base el 28 de mayo

El próximo día 28 de mayo se disputará la Fase Final Autonómica de la séptima edición de la Copa Federación de Fútbol Base, en una jornada festiva que se desarrollará en los Campos de El Planter en Puzol (Valencia).
COMPARTIR
, / 1629 0

El Comité de Competición de la Copa Federación de Fútbol Base ha celebrado el sorteo público correspondiente a la Fase Final de la presente edición del torneo, y explicado el sistema de competición por el que los equipos accederán a las eliminatorias finales que decidirán el Campeón en cada categoría.

Los clasificados tras la Segunda Fase han quedado encuadrados en grupos de cuatro, que durante la matinal del domingo, 28 de mayo, disputarán una liguilla a una vuelta tras la que los primeros de cada grupo accederán a las semifinales de cada categoría, celebrándose posteriormente las Finales de Prebenjamines, Benjamines y Alevines (todas ellas desdobladas en representantes de primer y de segundo año).

El resultado del sorteo ha deparado la siguiente composición de grupos:

ALEVINES
GRUPO A (2º año) GRUPO B (2º año)
Patacona C.F. “A” Alboraya U.D. “A”
C.F. Escuelas San Jose “A” U.D. Betera “A”
Sedavi C.F. “A” Burriana F.B. “A”
F.B. Denia “A” C.F. Rafal “B”
GRUPO C (1º año) GRUPO D (1º año)
Levante U.D. SAD “B” Levante U.D. SAD “C”
C.F. Escuelas San Jose “C” C.F. Fundacio Vcf “C”
C.D. Malilla “C” C.F. Plus Xativa “B”
F.C. Jove Español “C” G.C.D. Sant Joan “B”

 

BENJAMINES
GRUPO A (2º año) GRUPO B (2º año)
C.D. Caxton College “A” Patacona C.F. “A”
C.F. Escuelas San Jose “A” Sedavi C.F. “A”
C.F.B. Gandia “A” C.D. Roda “A”
Atco. Callosa “A” F.B. Denia “A”
GRUPO C (2º año) GRUPO D (2º año)
Levante U.D. SAD “C” C.F. Fundacio Vcf “C”
C.D. Masamagrell “C” Patacona C.F. “C”
C.D. Sport Base Ontinyent “B” F.B.C.D. Catarroja “C”
Sagrada Familia “B” Atco. San Blas C.F. “B”

 

PREBENJAMINES
GRUPO A (2º año) GRUPO B (2º año)
C.F. Fundacio Vcf “A” Levante U.D. SAD “A”
C.D. Malilla “A” Sp. Mislata U.F. “A”
C.F.B. Gandia “A” C.F.B. Ciutat de Valencia “A”
F.C. Jove Español “A” S.F.F.C.V. Benidorm C.D. “A”
GRUPO C (1º año) GRUPO D (1º año)
Levante U.D. SAD “B” C.F. Fundacio Vcf “B”
Silla C.F. “C” Levante U.D. SAD “C”
C.F.B. Ciutat de Valencia “C” Villarreal C.F. SAD “C”
C.F. I. Alicante “A” C.F. Esportiva Il-licitana Raval “A”

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.