Toda la información del fútbol base valenciano

Acero, Villarreal y Valencia triunfan con merecimiento el Torneo de Navidad FB Sagunto

COMPARTIR
, / 2331 0

Con un solvente 2-0 en la gran final ante el CD Castellón, el CD Acero categoría Alevín Primer Año conquistó la edición 2016 del Torneo de Navidad Fútbol Base Sagunto, la segunda que se celebra en estas fechas tan señaladas. El equipo del Puerto de Sagunto también conquistó el campeonato en categoría Benjamín Primer Año. Por su parte, los locales ganaron el torneo Prebenjamín Segundo Año, el Valencia CF triunfó en categorías Benjamín Segundo Año y Prebenjamín Primer Año, y el Villarreal se llevó el gato al agua en Alevín Segundo Año.

Tras la primera edición, disputada en Navidades de 2015, este año los organizadores lograron la participación de más equipos hasta alcanzar la cifra de 48 equipos procedentes de 13 clubes diferentes, con un total de 700 jugadores y jugadoras. Además, la cita se prolongó 24 horas más: el año pasado el torneo duro 2 días y este año fueron tres días .

Los responsables del torneo decidieron, en su momento, atender a las peticiones de los padres: “Todos los años nuestros equipos se desplazaban para disputar diferentes torneos, y las madres y padres nos preguntaban cuándo podíamos montar un torneo que se jugara en nuestro campo”, indican fuentes del club, que también destacaron “la labor de organización deportiva” para asegurar el éxito del evento.

En lo meramente deportivo, a nivel competición se vio un nivel alto de fútbol y hubo goles de bellísima factura, incluyendo goles olímpicos. Además, se vieron bonitos gestos de fair-play, como el ocurrido durante una tanda de penaltis para clasificarse a la final de la categoría Alevin Segundo Año, con un entrenador del Canet que abrazó a un jugador del Fútbol Base Sagunto después de haber fallado un penalti.

Los organizadores esperan que, tras el éxito de la cita, el torneo “se consolide” y “vaya a más” en ediciones futuras.

CUADRO DE HONOR

ALEVÍN SEGUNDO AÑO

Campeón: Villarreal CF B
Subcampeón: FB Sagunto A
Tercero: CD Canet A
Máx. Goleador: Pablo Graullera (FB Sagunto A)
Mejor Portero: Alex Lopez (Villarreal CF B)
Mejor Jugador: Oscar Cortes (Cd Canet A)

ALEVÍN PRIMER AÑO

Campeón: CD Acero C
Subcampeón: CD Castellón C
Tercero: Villarreal CF D
Máx. Goleador: Adrian Agustin (CD Castellon C)
Mejor Portero: Alvaro Escriva (CD Acero C)
Mejor Jugador: Adrian Agustin (CD Castellon C)

BENJAMÍN SEGUNDO AÑO

Campeón: Valencia CF A
Subcampeón: Sporting Xirivella
Tercero: CD Canet A
Máx. Goleador: Pablo Vivo (CD Canet)
Mejor Portero: Paco Giménez (CD Roda)
Mejor Jugador: Pau Soria (Sporting Xirivella)

BENJAMÍN PRIMER AÑO

Campeón: CD Acero C
Subcampeón: FB Sagunto B
Tercero: Villarreal CF B
Máx. Goleador: Víctor Maximino (Villarreal)
Mejor Portero: Abel Martínez (CD Acero)
Mejor Jugador: Calo Gómez (Sagunto)

PREBENJAMÍN SEGUNDO AÑO

Campeón: FB Sagunto
Subcampeón: Valencia
Tercero: Villarreal CF B
Máx. Goleador: Matías (FB Sagunto)
Mejor Portero: Fran Gil
Mejor Jugador: Jordi Mata (Villarreal)

PREBENJAMÍN PRIMER AÑO

Campeón: Valencia CF
Subcampeón: FB Sagunto
Tercero: CF Rafalafena
Máx. Goleador: Marc Monferrer (Rafalafena)
Mejor Portero: Tutti (FB Sagunto)
Mejor Jugador: Mario Navarro (Valencia CF)

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.