Toda la información del fútbol base valenciano

27 clubes aportan jóvenes promesas al primer entrenamiento de la Selección FFCV Sub-12 en Manises

COMPARTIR
, / 4689 0
Foto: FFCV

Foto: FFCV

Los alevines que representarán a la Comunidad Valenciana en el Campeonato de España Sub-12 comenzarán a trabajar el próximo lunes, día 21 de noviembre, con la convocatoria de entrenamientos que se desarrollará en el campo de la Ciudad del Deporte y Ocio de Manises (Valencia).

Esta primera convocatoria, dirigida a clubes de la provincia de Valencia, contará con un total de 49 jugadores procedentes de 27 clubes. El seleccionador David García ha querido echar sus redes sobre gran parte de los equipos que están haciendo bien las cosas, dejando por el momento a un lado a los futbolistas de los clubes de élite –Valencia, Levante y Villarreal– para buscar captar el mayor talento posible procedente de escuelas ‘clásicas’ como Burjassot, Cracks, San Marcelino o Don Bosco; instituciones que han dado un giro en los últimos años y están erigiéndose en punteras, como el CD Malilla, Foios o CD Massamagrell; y clubes de reciente creación pero que ya se han consolidado, como el CD El Planter o CD Caxton College.

Los jugadores que deberán presentarse sobre el terreno de juego a las 16:00 horas para dar comienzo a su sesión de entrenamiento a partir de las 17:00 según la siguiente convocatoria:

CONVOCATORIA SELECCIÓN SUB-12

PABLO MARTINEZ SAEZ – FOIOS ATLETIC C.F.
PAU AGUILAR GAYA – FOIOS ATLETIC C.F.
GORKA MUÑOZ JIMENEZ – C.D. MASSAMAGRELL
ALEXANDRE CLARAMUNT HERNANDIS – C.D. MASSAMAGRELL
RAUL SANTIMOTEO YERPES – C.D. CAXTON COLLEGE
JOSEP RAMIREZ SOLIVA – C.D. CAXTON COLLEGE
JAVIER SOLER CAÑAS – C.D. CAXTON COLLEGE
HUGO BORJA SANTOS – F.B. ALFARA DEL PATRIARCA
NACHO SANCHEZ MARTI – F.B. ALFARA DEL PATRIARCA
NEARCO ZAMORANO ARCAS – C.D. EL PLANTER – DV7
ARTUR CORRESA BOLOS – C.D. EL PLANTER – DV7
ALBERTO RAMON PALMERO – CONTAUDIT ALMASSERA C.F.
ISIDRO BADIA DIANA – C.F. CRACKS
DIEGO BOTELLA CARDONA – C.F. CRACKS
PAU JIMENEZ JAREÑO – C.F. HISTORICS DE VALENCIA
ADRIAN BEYTE MORENO – BURJASSOT C.F.
BORJA MORENO TERUEL – BURJASSOT C.F.
SALVADOR HIDALGO RUBIO – C.D. JUVENTUD MANISENSE
ADRIAN LOPEZ ROIG – C.D. JUVENTUD MANISENSE
CESAR ALEXANDER SILVA LEGUIZAMON – C.D.F.B. LA ELIANA
JUAN DIEGO RICAURTE ANGULO – AT. DEL TURIA C.F.
JORGE BULDU ALSINA – AT. DEL TURIA C.F.
ALFREDO DOÑATE LLUCH – U.D. BETERA
VICENT GARCIA DESCO – U.D. BETERA
RAUL RODRIGUEZ MARIN – U.D. QUART DE POBLET
HECTOR GIMENO CARRASCO – U.D. QUART DE POBLET
MARCOS JORGE RODRIGUEZ – U.D. QUART DE POBLET
MARIO MOLLA CARBONELL – COLEGIO SALGUI E.D.E.
CHRISTIAN OKEFOR KENECHUKU – COLEGIO SALGUI E.D.E.
ALBERTO GIMENO REYES – DISCOBOLO-LA TORRE A.C.
PABLO VICENTE ARTIGUES TOMAS – AVANT ALDAIA C.D.F.
JORGE CARRION GOMEZ – AVANT ALDAIA C.D.F.
SERGIO MARTINEZ MARTINEZ – AVANT ALDAIA C.D.F.
JESUS SEBASTIAN ALCAIDE – U.D. FONTETA
ALEJANDRO JUAN COLETO – C.D. SAN MARCELINO
IVAN MARISCAL GARCIA – XIRIVELLA C.F.
DIEGO ROLDAN RODRIGUEZ – F.B.C.D. CATARROJA
ALEJANDRO GONZALEZ LOPEZ – F.B.C.D. CATARROJA
MARIO RAFAEL COLOMER CAPILLA – C.D. DON BOSCO
ALEX IBAÑEZ LOPEZ – C.D. DON BOSCO
FERRAN SANJUAN FOGUES – C.D. DON BOSCO
LUCAS ALAMAR MOLINA – C.D. MALILLA
CRISTIAN LEONARDO OLMOS GUAMANARCA – C.D. MALILLA
GUILLERMO ANDREU CUBELLS – C.D. MONTE SION
HECTOR GIMENO OLIVER – MANISES C.F.
SERGIO PEREZ ALPUENTE – UNION BENETUSER-FABARA C.F.
RAMON FERNANDEZ MIKO – UNION BENETUSER-FABARA C.F.
DAVID SORIA AGUADO – F.S. PICASSENT
GONZALO SOLER MONTROY – F.S. PICASSENT

Texto: FFCV

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.