Toda la información del fútbol base valenciano

Castellón entrega los trofeos a los Campeones y Subcampeones de Liga
, / 1600 0 0

Castellón entrega los trofeos a los Campeones y Subcampeones de Liga

COMPARTIR

El fútbol base de la provincia de Castellón festejó la semana pasada su día grande con la Gala de Entrega de Premios correspondiente a la Temporada 2015/16, evento con el que se dio por cerrada la temporada deportiva federada en las categorías de formación. El Pabellón Municipal ‘Ciutat de Castelló’ de la capital de La Plana albergó la Gala de entrega de premios desde las 18:30 horas y con la presencia, entre otros, del vicepresidente de la FFCV, Laureano Benedito, el secretario general Salvador Gomar, el tesorero Cayetano Gomar, el delegado federativo José Díaz y los directivos José Francisco Reula, Miguel Angel Bodí o Manuel Gual, entre otras autoridades.

Tras los discursos de Benedito y Gomar, que destacaron el gran auge del fútbol base en la provincia de Castellón en la última temporada y agradecieron la implicación y esfuerzo de clubes, escuelas y padres por las categorías de formación, los equipos fueron accediendo al escenario dispuesto en la pista del ‘Ciutat de Castelló’ para recoger sus copas. Desde los prebenjamines hasta los cadetes, todos los subcampeones y campeones de la Temporada 2015/16 en la provincia pudieron inmortalizar su momento, antes de dar por concluida la presente campaña.

PRE-BENAJMÍN

LIGA PRE-BENJAMIN REGIONAL GRUPO M2

SUB CAMPEÓN: C.D. VIVER “A”
CAMPEÓN: DEPORTES TONIN “B”

LIGA PRE-BENJAMIN REGIONAL GRUPO M1

SUB CAMPEÓN: ORPESA C.F.
CAMPEÓN: C.F. UNITED VINAROS “A”

LIGA PRE-BENJAMIN REGIONAL GRUPO B-3

SUB CAMPEÓN: C.F. JUVENTUT ALMASSORA “A”
CAMPEÓN: C.F. COSTA AZAHAR DE CASTELLON

LIGA PRE-BENJAMIN REGIONAL GRUPO B-2

SUB CAMPEÓN: C.D. DRAC CASTELLON “A”
CAMPEÓN: C.F. FUTUR ALMASSORA SPORTING “A”

LIGA PRE-BENJAMIN REGIONAL GRUPO B-1

SUB CAMPEÓN: C.D. ONDA “C”
CAMPEÓN: VILLARREAL C.F. SAD “C”

LIGA PRE-BENJAMIN REGIONAL GRUPO A-2

SUB CAMPEÓN: C.F. U.E. RIPOLLES “A”
CAMPEÓN: TORRESPORT C.F. “A”

LIGA PRE-BENJAMIN REGIONAL GRUPO A-1

SUB CAMPEÓN: C.F. BENICARLO B.F. “A”
CAMPEÓN: BURRIANA F.B. “A”

BENJAMIN

LIGA BENJAMIN REGIONAL GRUPO M3

SUB CAMPEÓN: PRIMER TOQUE C.F. “E”
CAMPEÓN: C.F. U.E. RIPOLLES “B”

LIGA BENJAMIN REGIONAL GRUPO M2

SUB CAMPEÓN: ANDIAMO VILA-REAL C.F. “A”
CAMPEÓN: PRIMER TOQUE C.F. “D”

LIGA BENJAMIN REGIONAL GRUPO M1

SUB CAMPEÓN: C.F. MORO
CAMPEÓN: C.F. UNITED VINAROS “B”

LIGA BENJAMIN REGIONAL GRUPO C1

SUB CAMPEÓN: C.D. ONDA “C”
CAMPEÓN: PRIMER TOQUE C.F. “C”

LIGA BENJAMIN REGIONAL GRUPO B2

SUB CAMPEÓN: C.F. JUBELAMA DE CASTELLON “B”
CAMPEÓN: ALQUERIES C.F. “B”

LIGA BENJAMIN REGIONAL GRUPO B1

SUB CAMPEÓN: C.D. ONDA “B”
CAMPEÓN: PRIMER TOQUE C.F. “B”

LIGA BENJAMIN REGIONAL GRUPO A2

SUB CAMPEÓN: VILLARREAL C.F. SAD “D”
CAMPEÓN: C.F. JUBELAMA DE CASTELLON “A”

LIGA BENJAMIN REGIONAL GRUPO A1

SUB CAMPEÓN: C.D. CASTELLON SAD “A”
CAMPEÓN: PRIMER TOQUE C.F. “A”

ALEVÍN

LIGA ALEVIN REGIONAL GRUPO S1

SUB CAMPEÓN: DEPORTES TONIN “C”
CAMPEÓN: C.F. TERRANOSTRA DE CASTELLON “A”

LIGA ALEVIN REGIONAL GRUPO M3

SUB CAMPEÓN: C.D. SONEJA
CAMPEÓN: ESPORTIU VILA-REAL “D”

LIGA ALEVIN REGIONAL GRUPO M2

SUB CAMPEÓN: PRIMER TOQUE C.F. “D”
CAMPEÓN: RENOMAR ELS PORTS F.C. “B”

LIGA ALEVIN REGIONAL GRUPO M1

SUB CAMPEÓN: C.F. UNITED VINAROS “B”
CAMPEÓN: U.D. ATZENETA DE CASTELLON

LIGA ALEVIN REGIONAL GRUPO C1

SUB CAMPEÓN: C.D. RODA “E”
CAMPEÓN: C.D. ONDA “C”

LIGA ALEVIN REGIONAL GRUPO B2

SUB CAMPEÓN: U.D. VALL DE UXO “B”
CAMPEÓN: C.D. CASTELLON SAD “B”

LIGA ALEVIN REGIONAL GRUPO B1

SUB CAMPEÓN: C.F. COSTA AZAHAR DE CASTELLON
CAMPEÓN: BURRIANA F.B. “B”

LIGA ALEVIN REGIONAL GRUPO A2

SUB CAMPEÓN: C.D. RODA “D”
CAMPEÓN: DEPORTES TONIN “A”

LIGA ALEVIN REGIONAL GRUPO A1

SUB CAMPEÓN: C.D. SALESIANOS BURRIANA “A”
CAMPEÓN: C.D. CASTELLON SAD “A”

INFANTIL

LIGA 2ª REGIONAL INFANTIL GRUPO 4

SUB CAMPEÓN: SPORTING DE CASTELLO “A”
CAMPEÓN: U.D. VALL DE UXO “C”

LIGA 2ª REGIONAL INFANTIL GRUPO 3

SUB CAMPEÓN: ARTANA C.F.
CAMPEÓN: C.D. ALTURA

LIGA 2ª REGIONAL INFANTIL GRUPO 2

SUB CAMPEÓN: C.D. RODA “D”
CAMPEÓN: C.D. ALMAZORA “A”

LIGA 2ª REGIONAL INFANTIL GRUPO 1

SUB CAMPEÓN: ORPESA C.F.
CAMPEÓN: C.F. JUBELAMA DE CASTELLON “A”

LIGA 1ª REGIONAL INFANTIL “B”

SUB CAMPEÓN: BURRIANA F.B. “B”
CAMPEÓN: C.D. CASTELLON SAD “B”

LIGA 1ª REGIONAL INFANTIL

SUB CAMPEÓN: VILLARREAL C.F. SAD “B”
CAMPEÓN: PRIMER TOQUE C.F. “A”

CADETE

LIGA 2ª REGIONAL CADETE GRUPO 3

SUB CAMPEÓN: C.F. FUTUR DE CASTELLO “C”
CAMPEÓN: CLUB ALMENARA ATLETIC “A”

LIGA 2ª REGIONAL CADETE GRUPO 2

SUB CAMPEÓN: C.D. ALMAZORA “A”
CAMPEÓN: C.D. SEMPRERAPID “A”

LIGA 2ª REGIONAL CADETE GRUPO 1

SUB CAMPEÓN: VINAROS ETS F.C. “A”
CAMPEÓN: C.F. L’ ALT MAESTRAT PROMESES

LIGA 1ª REGIONAL CADETE “B”

SUB CAMPEÓN: C.D. RODA “C”
CAMPEÓN: C.D. CASTELLON SAD “B”

LIGA 1ª REGIONAL CADETE

SUB CAMPEÓN: VILLARREAL C.F. SAD “B”
CAMPEÓN: C.D. CASTELLON SAD “A”

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.