Toda la información del fútbol base valenciano

Ascensos y descensos del fútbol base en la temporada 2015-2016 en Alicante

COMPARTIR
, / 1623 0

villar-trofeos-alicante

Al igual que ocurriese con la provincia de Valencia, la Delegación de Alicante de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana hace pública la relación de ascensos y descensos a la conclusión de la Temporada 2015-2016.

– FUTBOL BASE

1º Cadete Copa “Coca Cola”. Grupo.- VI

ASCIENDEN A PREFERENTE:

CAMPEON: C.F. CELTIC ELCHE “A”
SUBCAMPEON: C.D. PABLO IGLESIAS “A”, Promesas Elche C.F. “A”, Kelme C.F. “B”, Elche C.F. “B”, Torrevieja C.F. “A”, Atletico de Catral C.F. “A”, Benferri C.F. “A”, y Ciutat D’Elx Racing C.F. “A”

+ 1º Cadete Copa “Coca Cola” Grupo.- VII

ASCIENDEN A PREFERENTE:

CAMPEON: IDELLA C.F. “A” (Asciende a Liga Autonómica)
SUBCAMPEON: NOVELDA C.F. “A”, Kelme C.F. “C”, C.F. Ciudad de Benidorm “B”, F.C. Jove Español San Vicente “B”, U.E. Gimnastic Sant Vicent C.F. “A”, Lacross Babel C.F. “B”, Elda Industrial C.F. “A”, y S.C.D. Intangco “B”

+ 1º Cadete Copa “Coca Cola” Grupo.- VIII

ASCIENDEN A PREFERENTE:

CAMPEON: HERCULES DE ALICANTE C.F. “B”
SUBCAMPEON: F.C. JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE “A” (Asc. Auton), F.B. Denia “A”, C.F. Ciudad de Benidorm “C”, Lacross Babel C.F. “A”, U.D. Benissa “A”, C.F. Arena Alicante “A”, G.C.D. Sant Joan “A”, C.D. Betis Florida “A”

+ Ascensos a 1ª. Cadete Copa “Coca Cola”

Gr.- I – VILLAJOYOSA C.F. “A” y U.D. ALTEA “A”
Gr.- II – C.F. ALFAZ DEL PI “B” y C.F. COSTA ALICANTE “A”
Gr.- III – C.F. ARENA ALICANTE “B” y C.D. IMAGINA ESPORT
Gr.- IV – S.C.D. INTANGCO “C” y PROMESAS ELCHE C.F. “B”
Gr.- V – CF. RAC. AKRA ALICANTE y RACING PLAYA SAN JUAN C.D. “A”
Gr.- VI – CREVILLENTE DVO. “A” y C.F. RAFAL
Gr.- VII – BENFERRI C.F. “B” . y C.F. SPORTING SAN FULGENCIO “A”
Gr.- VIII- U.D. PETRELENSE “A” y U.D.F. SAX “A”
Gr.- IX – HERCULES C.F. “C” y ASPE U.D.

– C.F. RACING AKRA ALICANTE “B” (Mejor clasificado en 3º. lugar)
– S.C.D. SAN BLAS “A” (2º Mejor clasificado en 3º lugar)
– CALLOSA DEPORTIVA C.F. “A” (3ª. Mejor clasificado en 3º. Lugar)
– C.F. Bº. SAN GABRIEL ALICANTE “B” (4ª. Mejor clasificado en 3º. Lugar)
– VILLAJOYOSA C.F. “B” (5ª. Mejor clasificado en 3º. Lugar)
– CALLOSA DEPORTIVA C.F. “B” (6ª. Mejor clasificado en 3º. Lugar)

+ 1º Infantil. Grupo.- VI

ASCIENDEN A PREFERENTE:

CAMPEON: C.F. CELTIC ELCHE “A”
SUBCAMPEON: ILICITANO SPORTING C.F. “A”, Elche C.F. “B”, Kelme C.F. “B”, Promesas Elche C.F. “A”, S.C.D. Intangco “A”, C.D. Pablo Iglesias “A”, Torrevieja C.F. “A”, Sporting Guardamar C.F. “A”

+ 1º Infantil. Grupo.- VII

ASCIENDEN A PREFERENTE:

CAMPEON: ELDA INDUSTRIAL C.F. “A”
SUBCAMPEON: IDELLA C.F. “A” (Asciende a Liga Autonómica), U.E. Gimnastic Sant Vicent C.F. “A”, C.F. Ciudad de Benidorm “B”, C.D. Barrio Obrero “A”, Kelme C.F. “C”, Elche Dream C.F. “A”, Tombola A.C. “A”, y Lacross Babel C.F. “B”

+ 1º Infantil. Grupo.- VIII

ASCIENDEN A PREFERENTE:

CAMPEON: F.B. DENIA “A”
SUBCAMPEON: LACROSS BABEL C.F. “A”, C.F. La Nucia “A”, C.D. Javea “A”, C.F. Celtic Elche “C”, Hércules de Alicante C.F. “B”, C.F. Arena Alicante “A”, y U.D. Benissa “A”

+ Ascensos a 1ª. Infantil

Gr.- I – C.F. U.E. FINESTRAT “A” y C.F. CIUDAD DE BENIDORM “C”
Gr.- II – G.C.D. SANT JOAN “B” y C.F. COSTA ALICANTE “A”
Gr.- III – INMACULADA C.F. “A” y EL CABO C.D. “A”
Gr.- IV – ILIC. SPORTING C.F. “B” y C.F. ESPORTIVA IL-LICITANA RAVAL “A”
Gr.- V – MEDITERRANEO C.F. “A” y C.D. MARISTAS ALICANTE “A”
Gr.- VI – CALLOSA DVA. C.F. “A” y AT. CREVILLENTE “A”
Gr.- VII -ATLETICO CATRAL C.F. “A” y ALBATERA C.F. “A”
Gr.- VIII – EISIDES CARAMANCHELL y IDELLA C.F. “B”
Gr.- IX – HERCULES C.F. “C” y ASPE U.D.
Gr.- X – ELCHE DREAM C.F. “C” y TOMBOLA A.C. “B”

– C.F. SANTO DOMINGO “A” (Mejor clasificado en 3º. lugar)
– C.D. ALTET (2º Mejor clasificado en 3º lugar)
– C. AT. MONTEMAR “A” (3º Mejor clasificado en 3º lugar)
– VILLENA C.F. “A” (4º Mejor clasificado en 3º lugar)

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.