Toda la información del fútbol base valenciano

, / 2172 0

Equipos en la fase final de la I Copa de Campeones Alevín y ganadores en la Entrega de Premios 2015-2016

Listado de los equipos ganadores de todas las competiciones de la temporada 2015-2016
COMPARTIR

Este viernes, 17 de junio, la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana organiza la primera edición de la Copa de Campeones en categoría Alevín de Valencia, a la que seguirá la fiesta de fin de temporada 2015/16 con la Entrega de Premios al Fútbol Base, en una tarde lúdica y deportiva que comenzará a las 17:00 horas en las instalaciones de la Ciudad Deportiva del Valencia CF en Paterna.

Los campos de Fútbol-8 acogerán la disputa de esta nueva competición que estrena la FFCV para cerrar la campaña con un nuevo título oficial para los equipos de categoría Alevín hasta las 17:45 horas, en que comenzarán las Semifinales del torneo, estando prevista la gran Final para las 18:30 horas. De igual modo, y dentro del programa de promoción del Fútbol Base Femenino en nuestra Comunidad, tendrán lugar tres partidos de exhibición en los que participarán Levante UD, Valencia CF, Villarreal CF y UD Carcaixent.

Tras la celebración de la Final de la Copa de Campeones Alevín, dará comienzo a las 19:30 horas la Entrega de Trofeos del Fútbol Base en la temporada que ahora culminamos en el escenario habilitado en el Campo 2 de la Ciudad Deportiva. Para cerrar la tarde de espectáculo futbolístico, en la que se espera la asistencia de más de 2.500 personas entre representantes de los clubes y familiares, la FFCV invitará a merendar a todos los equipos premiados, y la empresa valenciana Granizados Monzó deleitará a todos con una degustación de su magnífica horchata.

Tras la disputa de las eliminatorias a lo largo de la semana previa, la relación de partidos de cuartos de final en ambas Fases es la siguiente:

PARTIDOS FASE A (disputados a las 17:00 horas)

F.B. U.E. Atletic Amistat “A” vs Alboraya U.D. “A”
U.E. Alaquas I Walter “A” vs F.B.C.D. Catarroja “A”
U.D. Betera “B” vs Avant Aldaia C.D.F. “D”
Sp. Mislata U.F. “A” vs Valencia C.F. SAD “B”

PARTIDOS FASE B (disputados a las 17:00 horas)

Valencia C.F. SAD “D” vs Godella C.F. “A”
Alboraya U.D. “G” vs C.F. E-1 Valencia “B”
C.D. Acero “B” vs F.B.M. Moncada C.F. “C”
C.D. Monte Sion “A” vs Sedavi C.F. “C”

 

TROFEOS TEMPORADA 2015-2016 (FÚTBOL 11)

Campeón Liga Autonómica Cadete . . . VALENCIA C.F., SAD “A”

Campeón 1ª Regional Cadete – grupo 1º. . VALENCIA C.F., SAD “B”
“                    “                  “           – grupo 2º. . LEVANTE U.D., SAD “C”
“                    “                  “           – grupo 3º. . LEVANTE U.D., SAD “B”

Campeón 2ª Regional Cadete – grupo 1º. . F.B. ALFARA DEL PATRIARCA
“                    “                  “           – grupo 2º. . ROCAFORT C.F. “A”
“                    “                  “          – grupo 3º. . C.D. SERRANOS “A”
“                    “                  “          – grupo 4º. . SILLA C.F. “A”
“                    “                  “          – grupo 5º. . C.D. JUVENTUD MANISENSE “A”
“                    “                  “          – grupo 6º. . C.F. HISTORICS DE VALENCIA “B”
“                    “                  “          – grupo 7º. . GODELLA C.F. “B”
“                    “                  “          – grupo 8º. . U.E. ALAQUAS I WALTER “B”
“                    “                  “          – grupo 9º. . PATERNA C.F. “C”
“                    “                  “          – grupo 10º . COLEGIO SALGUI E.D.E. “C”

Campeón Liga Autonómica Infantil. . . . VILLARREAL C.F., SAD “A”

Campeón 1ª Regional Infantil – grupo 1º. . VALENCIA C.F., SAD “B”
“                       “              “            – grupo 2º. . LEVANTE U.D., SAD “C”
“                       “              “            – grupo 3º. . LEVANTE U.D., SAD “B”
“                       “              “            – grupo 4º. . LEVANTE U.D., SAD “D”

Campeón 2ª Regional Infantil – grupo 1º. . C.D. ACERO “A”
“                       “                 “          – grupo 2º. . AT. VALLBONENSE “A”
“                       “                 “          – grupo 3º. . AT. TURIA C.F. “A”
“                       “                 “          – grupo 4º. . UNION BENETUSER-FABARA C.F. “A”
“                       “                 “          – grupo 5º. . C.D. CAMPORROBLES
“                       “                 “          – grupo 6º. . C.D. ACERO “B”
“                       “                 “          – grupo 7º. . ATCO. VILLAR C.F.
“                       “                 “          – grupo 8º. . COLEGIO SALGUI E.D.E. “B”
“                       “                 “          – grupo 9º. . PATACONA C.F. “C”
“                       “                 “          – grupo 10º. . C.F. ATLETIC TURIS “A”
“                       “                 “          – grupo 11º . . U.D. MARITIMO CABANYAL
“                       “                 “          – grupo 12º. . C.F. ATLETICO QUELMO MANISES
“                       “                 “          – grupo 13º. . U.D. JUVENTUD Bº DEL CRISTO

 

TROFEOS TEMPORADA 2015-2016 (FÚTBOL-8)

Campeón Regional Alevin – grupo “A” 1º. VILLARREAL C.F., SAD “A”
“                     “                “      – grupo “A” 2º. C.D. ACERO “A”
“                     “                “      – grupo “A” 3º. FOIOS ATLETIC C.F. “A”
“                     “                “      – grupo “A” 4º. VALENCIA C.F., SAD “D”
“                     “                “      – grupo “A” 5º. U.E. ALAQUAS I WALTER “A”
“                     “                “      – grupo “A” 6º. F.B.U.E. ATLETIC AMISTAT “A”
“                     “                “      – grupo “A” 7º. SEDAVI C.F. “A”
“                     “                “      – grupo “A” 8º. F.B.C.D. CATARROJA “A”
“                     “                “      – grupo “B” 1º. VALENCIA C.F., SAD “B”
“                     “                “      – grupo “B” 2º. C.D. ACERO “B”
“                     “                “      – grupo “B” 3º. ALBORAYA U.D. “D”
“                     “                “      – grupo “B” 4º. AVANT ALDAIA C.D.F. “B”
“                     “                “      – grupo “B” 5º. U.D. BETERA “B”
“                     “                “      – grupo “B” 6º. C.F. E-1 VALENCIA “B”
“                     “                “      – grupo “B” 7º. AVANT ALDAIA C.D.F. “D”
“                     “                “      – grupo “C” 1º. VILLARREAL C.F., SAD “C”
“                     “                “      – grupo “C” 2º. C.D. MASAMAGRELL “C”
“                     “                “      – grupo “C” 3º. F.B.M. MONCADA C.F. “C”
“                     “                “      – grupo “C” 4º. SEDAVI C.F. “C”
“                     “                “      – grupo “C” 5º. C.F. E-1 VALENCIA “D”
“                     “                “      – grupo “D” 1º. C.D. EXPOSICION “A”
“                     “                “      – grupo “D” 2º. C.F.AT. BARRIO LA LUZ-XIRIVELLA “A”
“                     “                “      – grupo “D” 3º. COLEGIO SALGUI E.D.E. “D”
“                     “                “      – grupo “S” 1º. C.F. FAURA “B”
“                     “                “      – grupo “S” 2º. C.D.J. COLLVERT “B”
“                     “                “      – grupo “S” 3º. DEPORTIVO LA RAMBLETA C.F. “B”
“                     “                “      – grupo “S” 4º. DEPORTIVO LA RAMBLETA C.F. “C”

Campeón Cadete/Infantil Femenino Gº 1º. VILLARREAL C.F., SAD “A”
“                      “                             “          Gª 2º. VALENCIA FEMINAS C.F. “B”

Campeón Liga Futbol Base Femenino Gº 1º. VALENCIA FEMINAS C.F. “A”
“                      “                              “            Gº 2º. VALENCIA FEMINAS C.F. “B”
“                      “                              “            Gº 3º. SP. C.F. PLAZA DE ARGEL “B”

Campeón Benjamin Fútbol-7 – grupo “A” 1º. LEVANTE U.D., SAD “A”
“                    “                    “         – grupo “A” 2º. C.D. ACERO “A”
“                    “                    “         – grupo “A” 3º. FOIOS ATLETIC C.F. “•A”
“                    “                    “         – grupo “A” 4º. PATERNA C.F. “A”
“                    “                    “         – grupo “A” 5º. VALENCIA C.F., SAD “E”
“                    “                    “         – grupo “A” 6º. F.B.U.E. ATLETIC AMISTAT “A”
“                    “                    “         – grupo “A” 7º. SEDAVI C.F. “A”
“                    “                    “         – grupo “A” 8º. F.S. PICASSENT “A”
“                    “                    “         – grupo “B” 1º. VALENCIA C.F., SAD “B”
“                    “                    “         – grupo “B” 2º. C.D. ACERO “B”
“                    “                    “         – grupo “B” 3º. LOS SILOS C.F. “B”
“                    “                    “         – grupo “B” 4º. C.D. MALILLA “B”
“                    “                    “         – grupo “B” 5º. AT. LLIRIA “B”
“                    “                    “         – grupo “B” 6º. C.F. CITY FIVE MASSANASSA “B”
“                    “                    “         – grupo “B” 7º. F.B.U.E. ATLETIC AMISTAT “B”
“                    “                    “         – grupo “C” 1º. VALENCIA C.F., SAD “C”
“                    “                    “         – grupo “C” 2º. PATACONA C.F. “D”
“                    “                    “         – grupo “C” 3º. U.D. BETERA “C”
“                    “                    “         – grupo “C” 4º. SILLA C.F. “C”
“                    “                    “         – grupo “C” 5º. F.B.U.E. ATLETIC AMISTAT “C”
“                    “                    “         – grupo “D” 1º. C.F. ATLETICO MONCADENSE “A”
“                    “                    “         – grupo “D” 2º. XIRIVELLA C.F. “A”
“                    “                    “         – grupo “D” 3º. C.D. TERESIANAS TORRENT “A”
“                    “                    “         – grupo “S” 1º. C.D. SARSET “B”
“                    “                    “         – grupo “S” 2º. C.F. SPORTING XIRIVELLA “C”

Campeón Pre-Benjamin – grupo “A” 1º. LEVANTE U.D., SAD “A”
“                          “                – grupo “A” 2º. VALENCIA C.F., SAD “D”
“                          “                – grupo “A” 3º. FOIOS ATLETIC C.F. “A”
“                          “                – grupo “A” 4º. MANISES C.F. “A”
“                          “                – grupo “A” 5º. AT. VALLBONENSE “A”
“                          “                – grupo “A” 6º. F.B.U.E. ATLETIC AMISTAT “A”
“                          “                – grupo “A” 7º. F.B.C.D. CATARROJA “A”
“                          “                – grupo “B” 1º. PATACONA C.F. “B”
“                          “                – grupo “B” 2º. VALENCIA C.F., SAD “F”
“                          “                – grupo “B” 3º. C.D. SAN MARCELINO “B”
“                          “                – grupo “B” 4º. U.E. ALAQUAS I WALTER “B”
“                          “                – grupo “B” 5º. VILAMARXANT C.F. “B”
“                          “                – grupo “B” 6º. C.F. JULES SCHOOL “A”
“                          “                – grupo “C” 1º. PATERNA C.F. “C”
“                          “                – grupo “C” 2º. COLEGIO SALGUI E.D.E. “C”
“                          “                – grupo “C” 3º. LOS SILOS C.F. “C”
“                          “                – grupo “D” 1º. C.F. ATLETICO MONCADENSE “A”
“                          “                – grupo “D” 2º. BENIMAMET C.F.
“                          “                – grupo “D” 3º. EAF VALENCIA C.F. “A”

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.